Apareceu aqui, virou notícia!
(49) 9111 4055
Previsão do Tempo
25-11-2017 | 05:26
JOAÇABA13/09/2017 às 08:16

Mais de 45 palestras e workshops gratuitos na Feira GERA 2017

Mais de 45 palestras e workshops gratuitos na Feira GERA 2017
Foto:Divulgação

A Comissão Central Organizadora finalizou nesta semana a Programação Oficial para a Feira GERA 2017. Para a edição deste ano, mais de 45 atividades gratuitas estão sendo oferecidas para os empresários, estudantes e a comunidade em geral. “A Feira GERA terá uma programação bem eclética oportunizando muitos conhecimentos e oportunidades para ir além”, comentou a presidente da ACIOC, Tânia Durigon.

Para se inscrever, o interessado precisa acessar o link (www.feiragera.com.br/#programacao) preencher seus dados pessoais e se agendar para participar da Palestra ou Workshop escolhido. “Convidamos a todos para que estejam conosco compartilhando conhecimento, fomentando negócios, e fortalecendo as práticas da inovação e tecnologia em nossa região”, reforçou Rosane Kunen, presidente da Comissão Central Organizadora.

Conheça a Programação Oficial:

Quinta-feira (21 de setembro)
Local: Arena do Conhecimento
19h: Recepção dos convidados e expositores
20h: Cerimônia de Abertura
20h30: Palestra – Inovação e Desenvolvimento, o caso de Valência na Espanha com Christóbal Miralles, palestrante espanhol.

Sexta-feira (22 de setembro)
Local: Arena do Conhecimento
10h às 11h: Oficina Impressão 3D (SENAI)
12h45 às 13h30 : A construção do conhecimento no contexto da sociedade da Informação (Unoesc)
13h30 às 14h30: Projeto Piloto: Robótica Pedagógica (IFC)
15h00 às 16h30 : A Internet do Bem (Unifique)
17h00 às 18h00 : Tendência em colas com auto poder de fixação (Soldas Planalto)
18h30 às 19h15: Batalha de Robôs (Unoesc)
19h30 às 21h: Excelência Talks: Apresentação dos cases de Sucesso da Pioneiro Industrial, Bosch e Movimento Excelência SC
21h30 às 22h15 : Talk Show sobre o Excelência Talks

Local: Sala GERA Inovação
10h às 11h: O que é a Engenharia Biomédica? (Unoesc)
11h às 12h: Empreendedorismo: cases de sucesso (Unoesc)
13h30 às 14h30 : O "BRDE Inova" e o apoio para investimentos em inovação (BRDE)
15h às 16h: Inovação aberta: Abordagem de gestão da inovação com ênfase no fortalecimento de interfaces (Irani)
16h30 às 17h30 : BOSCH Apresenta: Novas tecnologias automotivas (BOSCH)
18h às 19h: A Exploração do Espaço : Discutindo Cenários Prospectivos de Utilização da Tecnologia Espacial - Oportunidades e Parcerias (Paulo Batista)
19h30 às 20h30 : Fotografia Digital: Stop Motion (Paulo Santos e Arnaldo Ferreira)

Sala Gera Experiência
10h às 11h: Oficina sobre Touch screen (Telas sensíveis) (Unoesc)
11h às 12h: Oficina sobre Touch screen (Telas sensíveis) (Unoesc)
13h30 às 14h40 : Marketing de conteúdo para mídias sociais (MegaTrends)
15h às 16h: Desenvolvendo aplicativos Android no Ensino Fundamental utilizando o MIT App Inventor (Paulo Liedke)
16h30 às 17h30 : O impacto da digitalização na economia (Senior do Contestado)
18h00 às 19h00 : Internet Industrial: Indústria 4.0 (Cláudio Coldbach)
19h30 às 20h30 : 3M: Conheça as novas tecnologias para fixação (3M)

Sábado (23 de setembro)
Local: Arena do Conhecimento
10h às 11h: Panorama do cenário energético no Brasil (Unoesc)
11h às 12h: Hortas Urbanas para ambientes pequenos (Unoesc)
13h30 às 15h30 : Wanna Kick Ass (Glóbulo)
16h às 17h: 3M: Conheça as novas tecnologias para fixação (3M)
17h às 18h: A Internet das Coisas (JRC Informática/MHNet)
19h às 20h00: Caminhos da Inovação na gestão Pública. Mobilização de atores e capitais para a inovação. Experiências inovadoras em Gestão Pública (Unoesc/FECAM)
20h15 às 21h30 : Talkshow GERA StartUps (Empresas inovadoras da região)

Sala GERA Inovação                      
10h às 11h00: Oficina: Business Plan for Start ups (Unoesc)
11h às 12h00: Oficina: Business Plan for Start ups (Unoesc)
13h30 às 14h30 : Conheça o CRM: Mecanismo de Gestão de Relacionamento com o Cliente (Senior do Contestado)
15h às 16h: Luzerna: uma terra de oportunidades (Prefeitura de Luzerna)
16h30 às 17h30 : Bosch: Novas tecnologias automotivas (Bosch)
18h às 19h: Os 4 Pilares da Inteligência Emocional (Núcleo de Gestão de Pessoas)
19h30 às 20h30 : Lixo Orgânico como oportunidade de negócio e geração de renda (Rafael da Rosa)

Sala GERA Experiência                                                 
10h às 11h: Canvas para novos negócios (Unoesc)
11h às 12h: Inovação em Dermatoglifia (Salus Dermatoglifia)
13h30 às 14h30 : Reinvente sua empresa - Inovar é preciso (Sebrae)
15h às 16h: Aprenda como exportar e torne sua empresa competitiva mundialmente (Unoesc/PEIEX)
16h30 às 17h30 : Economia Circular: Cases de sucesso na reciclagem de plástico e carvão da Irani (IRANI)
18h às 21h: O processo de inovação da Vitivincultura e sua interação com os macrossegmentos (Sebrae)

Domingo (24 de setembro)
Local: Arena do Conhecimento
10h às 12h: Moeda Virtual – BITCOIN

Local: GERA Inovação                   
10h às 11h: Introdução a Robótica Pedagógica (IFC)

Local: GERA Experiência                              
11h às 12h: Workshop: Robótica com Arduíno (IFC)

Fonte: Angelo Junior Radavelli/Ascom ACIOC

Comentários
Publicidade
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui