Apareceu aqui, virou notícia!
(49) 9111 4055
Previsão do Tempo
15-09-2019 | 08:27
GERAL09/07/2013 às 19:51

Rádio Catarinense, Nova Líder e acadêmicos da Unoesc entre os finalistas do Prêmio Acaert

Rádio Catarinense, Nova Líder e acadêmicos da Unoesc entre os finalistas do Prêmio Acaert
Foto:Divulgação

A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão – ACAERT divulgou nesta terça-feira (09) a relação dos finalistas do PRÊMIO ACAERT DE RÁDIO E TELEVISÃO – edição 2013. São três finalistas em cada modalidade. O vencedor será conhecido no dia 08 de agosto, às 20 horas, durante cerimônia de premiação. O evento faz parte do 15º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão, que será promovido pela ACAERT de 07 a 09 de agosto, no Costão do Santinho Resort. Ao todo, foram 700 trabalhos inscritos. As categorias mais disputadas foram:

- Agências de Publicidade: spot promocional e comercial institucional.

- Profissionais de Rádio e TV: Apresentador AM e Repórter (TV).

- Acadêmicos: jingle/spot.

 

 

FINALISTAS (ordem alfabética):

Categoria: Agências de Publicidade

- JINGLE INSTITUCIONAL

Competence
Cliente: Cassol

OneWG
Cliente: Floripa Shopping

Sal Propaganda
Cliente: Nhoque da Maria

- JINGLE PROMOCIONAL

Exit Comunicação Estratégica
Cliente: Laboratório Catarinense

OneWG
Cliente: Grupo RBS

Seven Comunicação Total
Cliente: Churrascaria Ataliba Blumenau

- JINGLE VAREJO

9mm Propaganda
Cliente: Unimed SC (pagode)

9mm Propaganda
Cliente: Unimed SC (rap)

9mm Propaganda
Cliente: Unimed SC (sertanejo)

- SPOT INSTITUCIONAL

9mm Propaganda
Cliente: Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente

OneWG
Cliente: Detran/SC (com que roupa)

OneWG
Cliente: Detran/SC (tigres)

- SPOT PROMOCIONAL

Mercado Comunicação
Cliente: Águas Imperatriz

OneWG
Cliente: RBS TV Blumenau

Seven Comunicação Total
Cliente: Churrascaria Ataliba Blumenau

- SPOT VAREJO

9mm Propaganda
Cliente: VOX Volkswagen

D’Araújo Comunicação
Cliente: Bebidas Grassi do Brasil (relax)

D’Araújo Comunicação
Cliente: Bebidas Grassi do Brasil (telemarketing)


- TV – COMERCIAL INSTITUCIONAL

9mm Propaganda
Cliente: Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente

D’Araújo
Cliente: Ministério Público de Santa Catarina

Mercado Comunicação
Cliente: Associação Florianopolitana de Deficientes Físicos

- TV – COMERCIAL PROMOCIONAL

Exit
Cliente: Laboratório Catarinense (camomila)

Exit
Cliente: Laboratório Catarinense (melagrião)

Sambba Propaganda
Cliente: Fahece – Fundação de Apoio ao Hemosc/Cepon


- TV – COMERCIAL VAREJO

BZZ Propaganda
Cliente: Shopping Itaguaçu (dia dos namorados)

OneWG
Cliente: Lojas Koerich (chance tripla)

Tatticas
Cliente: SENAC SC (cursos técnicos)

Categoria: Profissionais de Rádio e Televisão (ordem alfabética):

RÁDIO

- APRESENTADOR(a) AM:

Marco Búrigo –     Difusora/ Içara
Rose Leite -     Clube/ Blumenau
Sandro Becker – Clube/ Indaial

- APRESENTADOR(a) FM:

Edson Moacir Goll –    Guararema/ Blumenau
Marcos Lewe -        103 FM/ São Miguel do Oeste
Simone Rigotti -     BAND FM / Fpolis

- NARRADOR ESPORTIVO:

Joel Bernardo -         Marconi AM / Urussanga
Rodrigo Gonçalves -    Coroado AM / Curitibanos
Salles Jr -            CBN Diário AM / Fpolis

- REPÓRTER ESPORTIVO:

Éderson Vilas Bôas – Rural AM / Concórdia
Fabiano Linhares -    CBN Diário AM / Fpolis
Janniter Decordes – CBN Diário AM / Fpolis

- REPÓRTER GERAL:

Marcelo Santos -    Catarinense AM/FM / Joaçaba
Osvaldo Sagaz -    CBN Diário AM / Fpolis
Pamela Santos -    Nova Líder AM / Herval D’Oeste

- LOCUTOR(a) NOTICIARISTA:

Duran Silveira -     Record AM / Fpolis
Suzana Gondim -    Record AM / Fpolis
Tatiane Carlet -     Tropical FM / Treze Tílias

- LOCUTOR(a) COMENTARISTA:

Alfredo Lang -        Super Condá AM / Chapecó
Carlos Reali Jr -     Brasil Novo AM / Jaraguá do Sul
Roberto Azevedo -    Record AM / Fpolis

- REVELAÇÃO – RÁDIO

Michel Patitucci -    Cidade AM / Brusque
Patrícia Fuchter -    Mirador AM / Rio do Sul
Silvana Ruschel -    103 FM / São Miguel do Oeste

TELEVISÃO

APRESENTADOR(a) TELEJORNALISMO:

Fabian Londero -         RBS TV / Fpolis
Fabiana do Nascimento -     RBS TV / Fpolis
Nader Khalil -             RIC TV Record / Fpolis

APRESENTADOR(a) PROGRAMA:

Alexandre de Mendonça -    RIC TV Record / Fpolis
Giovani Martinello -        RBS TV / Fpolis
Karem Fabiani -         RIC TV Record / Fpolis

REPÓRTER:    

Edivaldo Dondossola -    RBS TV / Fpolis
Liliane Machado -        RIC TV Record / Blumenau
Sérgio Guimarães -         RBS TV / Fpolis

CINEGRAFISTA:

Jorge Bauer -            RIC TV Record / Blumenau
Lobo Tavares -            RIC TV Record / Joinville
Marcelo Thomazelli -        RIC TV Record / Joinville

COMENTARISTA:

Luiz Carlos Prates -        SBT SC / Fpolis
Osny Martins -            RIC TV Record / Joinville
Paulo Alceu -            RIC TV Record / Fpolis

REVELAÇÃO:

Claudia Xavier de Souza -    RIC TV Record / Fpolis
Mônica Araldi -            RIC TV Record / Meio Oeste
Renan Carlos Agnocin -    RIC TV Record / Chapecó

Categoria: Acadêmicos (ordem alfabética):

VT

André Weidgenant -        Uniasselvi/Asserim/ Brusque
Glauber Vilvert da Silva -    Uniasselvi / Indaial
Lenon Sabino -            Uniasselvi / Indaial

JINGLE/SPOT

Aderlan Miotto -            Unoesc / Joaçaba
Jéssica Spader -        Unoesc / Joaçaba
Pagú Corrêa -            Uniasselvi / Indaial

APRESENTADOR(a) TV

Arianna Fonseca -        UFSC / Fpolis
Francisca Nery Giglio -    UFSC / Fpolis
Guilherme Porcher Corrêa-    UFSC / Fpolis

APRESENTADOR(a) RÁDIO

Não houve finalistas

Fonte: Assessoria de Comunicação ACAERT

Comentários
Publicidade Caitá Supermercados
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui