Apareceu aqui, virou notícia!
(49) 9111 4055
Previsão do Tempo
25-05-2020 | 05:29
ESPORTES27/06/2019 às 11:00

AMOB conquista 41 medalhas na II Etapa do Estadual de Badminton

AMOB conquista 41 medalhas na II Etapa do Estadual de Badminton
Foto:Divulgação

A Associação Meio Oeste de Badminton (AMOB) participou com 31 atletas da II Etapa do Estadual de Badminton, durante os dias 21, 22 e 23 de junho, na cidade de Caçador. A organização foi realizada pela Federação Catarinense de Badminton com 242 jogos disputados e participação de 177 atletas.

A equipe de Joaçaba conquistou 41 medalhas, sendo 13 de ouro, 16 de prata e 12 de bronze. Com o resultado, a AMOB está na disputa pelo título estadual de 2019. As próximas etapas serão nas cidades de Blumenau e Florianópolis, com a decisão dos campeões de 2019.

A AMOB conta com o patrocínio da Farmácia Substância e tem o apoio da Prefeitura de Joaçaba e do Colégio Conexão.

Confira os resultados: 

CATEGORIA SUB9

Simples Feminino

Primeiro Lugar - Antonela Andognini 

Simples Masculino

Terceiro Lugar - João Maestri

Dupla Mista

Segundo Lugar – Antonela Andognini e João Mestri

CATEGORIA SUB11

Simples Feminino

Terceiro Lugar – Nicolli Sufredini

Simples Masculino

Segundo Lugar – Lucas Andres

Terceiro Lugar – Breno Weiss

Dupla Masculino

Primeiro Lugar – Lucas Andres e Breno Weiss

Dupla Feminino

Segundo Lugar – Nicolli Sufredini

CATEGORIA SUB13

Simples Feminino

Primeiro Lugar – Maria Zílio

Terceiro Lugar – Valentina Andognini

Simples Masculino – Thiago Freitas

Dupla Feminino

Segundo Lugar – Maria Zílio e Valentina Andognini

Dupla Masculino 

Segundo Lugar – Thiago Freitas e Henrique Proner

Dupla Mista

Segundo Lugar – Thiago Freitas e Kemilly Ebeling

CATEGORIA SUB15

Simples Feminino

Primeiro Lugar – Letícia Andres

Segundo Lugar – Kemilly Ebeling

Simples Masculino

Segundo Lugar – Vinícius Ribeiro

Dupla Feminino

Primeiro Lugar – Letícia Andres e Kemilly Ebeling

Segundo Lugar – Nicolly Vernek e Amanda Pereira 

Dupla Mista – Letícia Andres e Vinícius Ribeiro

CATEGORIA SUB17

Simples Masculino

Terceiro Lugar – Adryel Mattos

Simples Feminino

Terceiro Lugar – Jamilly Enderle

Dupla Feminina

Segundo Lugar – Jamilly Enderle e Bruna Vastres

Dupla Masculina

Terceiro Lugar - Adryel Mattos e Natan Lima

CATEGORIA SUB19

Simples Masculino

Primeiro Lugar – Erick Costa

Segundo Lugar – Bernardo Perotto

Simples Feminino

Primeiro Lugar – Gabriela Oliveira

Segundo Lugar – Bianca Vieira

Dupla Feminina

Terceiro Lugar – Bianca

Dupla Mista

Primeiro Lugar – Erick Costa e Gabriela Oliveira

CATEGORIA ADULTO B

Simples Feminino

Primeiro Lugar – Amanda Baches

Simples Masculino

Segundo Lugar – Wellen Bortese

Dupla Mista

Primeiro Lugar – Wellen Bortese e Amanda Baches

CATEGORIA ADULTO A

Simples Feminino

Segundo Lugar – Ana Tomachinski

Terceiro Lugar – Andrea Pinto

Simples Masculino

Primeiro Lugar – Anderson Andres

Segundo Lugar – Felipe Burtuluzzi

Terceiro Lugar – Ricardo Cavalli

Terceiro Lugar – Felipe Silva

Dupla Masculino

Primeiro Lugar – Anderson Andres e Felipe Burtuluzzi

Dupla Mista

Primeiro Lugar – Ana Tomachinski e Ricardo Cavalli

Segundo Lugar – Andrea Pinto e Felipe Silva

CATEGORIA PRINCIPAL

Simples Masculino

Terceiro Lugar – Matheus Ribeiro

Fonte: Nativa Comunicação

Comentários
Publicidade Caitá Supermercados
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui
Anuncie Aqui